Confira aqui o Perfil Completo de Adilson Batista

por em 05/02/05 às 12:20

1 – Nome: Adílson Dias Batista
2 – Nascimento: 16/03/1968
3 – Natural: Adrianópolis/PR
4 – Perfil:

Ex-zagueiro, Adílson foi revelado nas categorias de base do Atlético Paranaense. Vencendor quando jogador, trouxe consigo para a carreira de técnico um perfil jovem, muita vontade de vencer e uma liderança inquestionável. Mesmo sem grande experiência como treinador, iniciou em 2001, Adílson Batista conseguiu em pouco tempo e através de um trabalho sério, o reconhecimento e o respeito enquanto técnico de futebol.

Da escola de Luís Felipe Scolari, Adílson começou como técnico em junho de 2001, no Mogi Mirim/SP. Logo em seu primeiro trabalho ele levou o clube paulista ao vice-campeonato da Série C do Brasileirão. “Foi uma campanha muito boa, pois entre 65 times, chegamos em segundo e o clube subiu para a Segunda Divisão nacional”.

Em seguida foi para o América/RN, em 2002, onde conquistou o título potiguar daquele ano. Na mesma temporada, dirigiu o Avaí/SC na Série B, levando o time catarinense até a segunda fase do torneio.

Como treinador, Adílson Batista espera dar seqüência à vitoriosa história que viveu como jogador. Ao todo foram nada mais nada menos que 23 títulos conquistados ao longo dos 13 anos de carreira, somente interrompida devido a uma grave lesão no joelho.

5 – Carreira Profissional:

Paysandu (Belém/PA) de 13/08 a 15/11/2004
Grêmio (Porto Alegre/RS) de 22/08/2003 a 4/06/2004
Paraná Clube (Curitiba/PR) de 26/05/2003 a 16/07/2003
Avaí (Florianópolis/SC) 2002
América (Natal/RN) 2002
Mogi Mirim (Mogi Mirim/SP) 2001

6 – Principais Conquistas como Técnico:

Campeão Potiguar (2002) América de Natal/RN

7 – Times que atuou como Jogador:

Atlético/PR, Cruzeiro/MG, Grêmio/RS, Jubilo Iwata (Japão), Corinthians/SP, Internacional/RS e Atlético/MG.

8 – Principais títulos como jogador:

Supercopa da Libertadores (91 e 92), Copa do Brasil (94), Libertadores (95), Brasileiro (96), Mundial da Fifa (2000).